В 2002 году Илон Маск, основатель компаний SpaceX и Tesla, столкнулся с неприятным инцидентом во время своей поездки в Москву. Как сообщается в книге Уолтера Айзексона «Илон Маск», представитель российской организации выразил свое неодобрение, плюнув в Маска, когда тот пытался приобрести списанные советские ракеты-носители.

В то время Илон Маск только начинал задумываться о возможности полета на Марс и рассматривал приобретение космической техники в России. Его сопровождал американский инженер Джим Кантрелл, имевший опыт работы над межпланетными станциями и военными спутниками.

Илон Макс на Марсе пьет колу

Однако визит Маска не задался с самого начала. В первый день он употребил слишком много алкоголя и оказался не в состоянии вести переговоры.

Утверждается, что во время обеда в московском ресторане Маску, как и другим гостям, подавали «большое количество водки». По словам самого бизнесмена, он выпил столько же спиртного, сколько съел блюд.

«Маск, который поддерживал голову рукой, отключился и ударился головой об стол», — говорится в книге Айзексона, посвященной предпринимателю.

По словам биографа Маска, позже российские бизнесмены подарили миллиардеру бутылку водки, где на этикетке был изображен сам американский предприниматель на Марсе.

Но на следующий день он пришел на встречу в другую российскую организацию и начал говорить о своих планах по колонизации других планет.

Эти разговоры вызвали явное возмущение их собеседника, который заявил, что ракеты были созданы не для того, чтобы капиталисты летали на Марс в своих «дурацких миссиях». Затем он спросил, кто является главным инженером, на что Маск ответил, что это он сам. После этого представитель России плюнул в Маска, продемонстрировав свое неуважение.

Маск был потрясен произошедшим и переспросил Кантрелла, неужели его действительно плюнули. Кантрелл подтвердил это, а Маск решил не обращать внимания на инцидент и продолжить свою миссию. Он понял, что встреча с таким отрицательным отношением со стороны российского представителя не помешает ему достичь своих целей.

Этот инцидент стал для Маска еще одним вызовом, который он решил преодолеть. Он не позволил себе утратить мотивацию и решимость. Вместо этого, он использовал этот опыт как стимул для дальнейшей работы над своими проектами.

Маск осознал, что воплощение его амбициозных планов требует не только технических знаний и финансовых ресурсов, но и настойчивости, уверенности и умения преодолевать трудности. Он был готов столкнуться с препятствиями и преодолеть их, чтобы достичь своих целей.

С тех пор Маск продолжает свою работу над различными проектами, включая разработку электромобилей, солнечных батарей и космических кораблей. Он стал одним из самых влиятельных и успешных предпринимателей в мире, и его компании играют важную роль в развитии технологий и экологической устойчивости.

Инцидент в Москве стал лишь одним из многих испытаний, которые Маск преодолел на своем пути. Он продолжает воплощать свои амбиции и стремиться к созданию лучшего будущего для человечества.

Стоит отметить, что инцидент в Москве не повлиял на отношения Маска с Россией в целом. В последующие годы он продолжал сотрудничать с российскими компаниями и организациями в области космической технологии.