62-летняя женщина из Малайзии стала жертвой мошеннической схемы по инвестированию в криптовалюты, которая была активно рекламирована в социальной сети. Пенсионерка потеряла более 299 000 малайзийских ринггитов ($64 500).

Мошенники обманули старушку на криптовлюте

По словам начальника полиции округа Бату Пахат Исмаила Долла, история началась в апреле, когда женщина начала общаться с представителем компании Syarikat Bitcoin Yoamax.

Инвестиционная программа, рекламированная на платформе в социальной сети, обещала высокие доходы. Жертва предоставила свои личные данные, включая имя, идентификационный номер и банковские реквизиты, а также установила приложение Yoamax.

Вначале женщина внесла 35 320 RM в семь транзакций. Однако, когда она попыталась вывести прибыль, ей сообщили, что для этого требуются дополнительные средства.

Женщина внесла ещё 164 417 RM, ожидая возврата своих средств. Однако после этого мошенники заявили, что нужны ещё 99 636 RM для операций по обмену криптовалюты. Несмотря на это, она так и не получила никаких выплат или возврата своего начального капитала.

В итоге пенсионерка потеряла более 299 000 RM и обратилась в полицию после осознания, что стала жертвой мошенников.

Источник: https://cryptocriminal.ru